WoWHead

вторник, 23 сентября 2014 г.

Карает-ли Близзард нарушителей игровой механики? Или немного о "дюпах" питомцев и ответ от ру-Близзард.

Наверное кого-то и карает, но это скорее в каких-то фантазиях. Несчастных текстуролазов, решивших посмотреть на остров ГМов. О, да! Эти ребята беспощадно злоупотребляют механикой. А вот другой баг, убивающий уникальность(что куда хуже текстуролазов, в которых вообще никакого вреда нет) никому не интересен.

Многие знакомы с такой вещью как "дюпинг". На EU-серверах с этим сталкиваются довольно регулярно. У нас это имеет место быть крайне редко, хотя я лично знал игрока, который "дюпнул" TCG маунта. Случайно или нарочно - не знаю. Перейдем к деталям.

Относительно недавно, я заметил, что на Дракономоре стали появляться в довольно большом количестве редкие TCG питомцы. В то время, как буквально год назад владельцев подобных петов были единицы. Давайте теперь посмотрим по самой популярной "бирже" TCG петов, сколько стоит "Эфириальный продавец душ".


Сразу сделаем приблизительную конвертацию доллары->рубли->голд и получим цену около 450 тысяч золота. Собственно приблизительно(пока волна "дюпаных" петов не докатилась до RU и учетки с EU не объединили) так он и стоил - 200-400 тысяч. Сейчас если вы загляните на аукцион того же Дракономора, вы увидите этого питомца по 35-45 тысяч золота. Это всё 146% "дюпаные" питомцы, привезенные с EU-серверов. После закрытия WOW TCG, новым лут-кодам взяться неоткуда, следовательно цена даже в теории не может упасть в 10 раз.

Техника их появления здесь очень простая. Кто-то на EU получил путём "дюпа" кучу петов от оригинала. Саму механику "дюпа" я не буду здесь расписывать, кому интересно всё нагуглит сам. Далее ру-игрок имеющий учетку на EU, покупает "дюпаных" петов там, и продает уже со своего персонажа на РУ-сервере. Некоторые возят практически в любом количестве, скрины с официального форума:

Через день товар закончился, но не беда:

Масштабы "багоюза" на EU просто поражают.

Уникальность TCG питомцев уничтожается стремительными темпами. Да, собственно, её уже нет. Ну а теперь приходим за моралью сей басни к Близзард:


Как обычно совершенно размытый ответ, без какой-либо конкретики. Почему никому и ничего за это не будет? Эта проблема уже известна несколько лет. Представим, что Близзард решает всё-таки изъять всех "дюпаных" питомцев из игры, что практически невозможно, по причине смены ID айтема множество раз(передача, пересылка, посадка в клетку). А если первый покупатель его уже перепродал, а второй тоже и т.д.? Также решает изъять всё золото у продавцов, что невозможно(а если он его потратил?), но может дать бан. Только представьте, какое количество визгов и соплей поднимется от забаненых, далеко не только в РУ-сегменте? Несомненно Близзард на это никогда не пойдет. Ибо забаненый игрок не приносит денег.


Комментариев нет:

Отправить комментарий